不动产登记你问我答(十五)

发布时间:2020-05-21 09:23
字体:    
视力保护色:
 问题一:住宅的土地使用年限最高是几年?是从开盘或购买时间起算吗?
答:《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定,居住用地的最高年限为七十年,具体出让年限依项目业主与自然资源部门签订的《土地使用权出让合同》来确定,与开盘时间或购买时间无直接联系。

  

问题二:父母在儿子婚后单独以儿子名义全款购买了一套婚房,那么该房产是否属于儿子与儿媳婚后夫妻共同财产?
答:不属于婚后夫妻共同财产。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第七条规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。因此,该问题中所提到的房产不属于夫妻共同财产。
 

 

  

问题三:我想查询复制本人2018年与开发商购买的不动产相关档案材料,请问需要带什么材料办理?需要多长时间?
答:根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》和《不动产登记资料查询暂行办法》的相关规定,权利人可以依法查询、复制不动产登记资料,不动产登记机构应当提供;申请查询、复制不动产登记资料,需权利人本人持身份证明材料至我登记机构办理,我登记机构将根据权利人的申请,在规定的承诺时限内(一小时)办结。