不动产登记你问我答(十一)

发布时间:2020-01-19 09:17
字体:    
视力保护色:

  问题一

  Q:买卖不动产必须由双方共同申请吗?在什么情况下可以单方申请?

 

  A:根据《不动产登记暂行条例》第十四条的规定,因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。若双方当事人无法共同申请的,登记机构则无法完整了解当事人的真实意思表示,也无法保证登记结果的正确性。

  

同时在《不动产登记暂行条例》中也规定了申请不动产登记可以由当事人单方申请的情形:
(一)尚未登记的不动产首次申请登记的;
(二)继承,接受遗赠取得不动产权利的;
(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权力的:
(四)权利人姓名、名称或者自然状况变化,申请变更登记的;
(五)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;
(六)申请更正登记和异议登记的;
(七)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的。

 

  问题二 

 

  Q:不动产登记信息可以随意查询吗?是否适用依申请公开呢?

  A:不动产登记信息不能随意查询,且不适用依申请公开。

  根据《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,国家实行不动产登记资料依法查询制度。不动产权利人、与不动产权利有利害关系的人,可以依法查询、复制不动产登记资料。另根据《国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于明确政府信息公开与业务查询事项界限的解释》(国办公开办函〔2016〕206号)的有关要求,不动产登记资料查询属于特定行政管理领域的业务查询事项,其法律依据、办理程序、法律后果等,与《政府信息公开条例》所调整的政府信息公开行为存在根本性差别。

  因此,申请人应当根据《不动产登记暂行条例实施细则》第九十七条、第九十八条的规定和《不动产登记资料查询暂行办法》第八条、第十九条、第二十一条的规定,由不动产权利人持身份证明材料(如是利害关系人还须提供利害关系人的身份证明材料及证实存在利害关系的材料)至我登记机构申请查询。

  

 

  问题三

  Q:申请不动产登记需提供的身份证明材料有哪些?

  A:《不动产登记操作规范》1.8.4.规定了申请人申请不动产登记,需提交的身份证明材料包括下列几种类型:

  

(一)境内自然人:提交居民身份证或军官证、士官证;身份证遗失的,应提交临时身份证。未成年人可以提交居民身份证或户口簿;
(二)香港、澳门特别行政区自然人:提交香港、澳门特别行政区居民身份证、护照,或者来往内地通行证;
(三)台湾地区自然人:提交台湾居民来往大陆通行证;
(四)华侨:提交中华人民共和国护照和国外长期居留身份证件;
(五)外籍自然人:中国政府主管机关签发的居留证件,或者其所在国护照;
(六)境内法人或其他组织:营业执照,或者组织机构代码证,或者其他身份登记证明;
(七)香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的法人或其他组织:提交其在境内设立分支机构或代表机构的批准文件和注册证明;
(八)境外法人或其他组织:提交其在境内设立分支机构或代表机构的批准文件和注册证明。